Информация о гуманитарных коридорах из Донецка, Луганска и Горловки

Информация о гуманитарных коридорах из Донецка, Луганска и Горловки

Командование АТО определило гуманитарные коридоры для выезда гражданского населения из Донецка, Горловки и Луганска

Командование АТО определило гуманитарные коридоры для выезда гражданского населения из Донецка, Горловки и Луганска и призывает лидеров террористов прекратить огонь по указанным маршрутам.

Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

«Информация о гуманитарных коридорах из Донецка, Луганска, Горловки для спасения людей! Руководителям ЛНР, ДНР, полевым командирам боевиков! Жителям городов Донецк, Горловка, Луганск!», - сообщается в обращении командования АТО.

«Согласно нормам Международного гуманитарного права (права войны) в условиях боевых действий в населенных пунктах, их жителям предоставляется гуманитарный коридор для выхода в безопасные районы. Информация о коридорах доводится до жителей городов (населенных пунктов), противоборствующие стороны согласуют маршруты, время прекращения огня, опознавательные знаки для гражданского населения для беспрепятственного выхода из района боевых действий», - сообщает штаб АТО.

Командование АТО считает необходимым определить такие гуманитарные коридоры для выхода гражданского населения:

1. из Донецка: по Ленинскому проспекту до объездной дороги, далее по трассе Донецк – Курахово через Марьинку.

2. из Горловки: по проспекту Ленина, ул. Маршала Жукова, ул. Витчизняна, ул. Плеханова и далее по шоссе Горловка – Дружковка через Дзержинск.

3. из Луганска: по ул. Советская, ул. 16-я линия, ул. Фрунзе, ул. Шевченко, ул. 7-я линия, ул. Коминтерна, далее по шоссе Луганск – Счастье через Металлист.

Также сообщается, что «опознавательным знаком для гражданского населения является белое полотнище для групп людей и широкая белая повязка на рукаве у каждого гражданина».

«С собой жители городов могут вывозить личные вещи. Огонь на расстоянии 200 м влево вправо от указанных коридоров прекращается с 10.00 до 14.00 ежедневно», - подчеркивает штаб АТО.

Кроме этого, командование АТО отмечает, что «лица, которые нарушают нормы международного гуманитарного права по отношению к гражданским лицам (удерживают гражданское население в районе боевых действий, препятствуют выходу по гуманитарным коридорам), считаются военными преступниками и преследуются по международным законам».