Были ли случаи заболевания лихорадкой Эбола в Украине?

Были ли случаи заболевания лихорадкой Эбола в Украине?

Случаев заболевания лихорадкой Эбола в Украине не зафиксировано - Минздрав.

Случаев заболевания геморрагической лихорадкой Эбола в Украине нет, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. "По информации Госсанэпидемслужбы Украины, в последнее время лица, прибывшие в Украину из эндемичных по этому заболеванию стран (Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне - ред.), в контакте с заболевшими или подозрительными на заболевание лихорадкой Эбола ни находились", - заверили в пресс-службе.

В министерстве напомнили, что 26 марта т.г. ВОЗ сообщила о вспышке Эбола, произошедшей в трех юго-восточных районах Гвинеи (Гекеду, Масента и Киссидугу). Болезнь через несколько недель распространилась на столицу Конакри, а также соседние Сьерра-Леоне и Либерию.

"По состоянию на 23 июля 2014 года общее количество случаев болезни Эбола, возникших в этих трех странах, составляет 1201, в том числе 672 летальных случая", - отметили в Минздраве.

Министерства здравоохранения западно-африканских стран (Гвинеи, Сьерра-Леоне и Либерии) совместно с ВОЗ осуществляют противоэпидемические мероприятия по локализации и ликвидации вспышки этой болезни.