СНБО: На территории России - 311 военнослужащих Украины

СНБО: На территории России - 311 военнослужащих Украины

На российской территории на данный момент находится 311 военнослужащих Украины.

Об этом сказал 4 августа Андрей Лысенко, представитель Информцентра СНБО.   Он сообщил, что, согласно оперативным данным, в России в текущее время находится 171 военнослужащий украинских ВС, а также 140 пограничников, которые из-за "объективных причин" вынуждены были перейти на российскую территорию возле погранпункта "Гуково". Об этом Лысенко сообщил брифинге в Киеве.

По его словам, власти Украины предпринимают меры, чтобы военнослужащие, которые попали на территорию РФ, вернулись в Украину. Говоря о том, поступала ли информация о возвращении некоторых украинских военных в Украину, Лысенко заявил, что такие данные пока не подтвердили. Между тем, 4 августа глава пресс-службы погрануправления российского ФСБ в Ростовской области В.Малаев заявил, что 180 из 438 военнослужащих Украины покинули Ростовскую область и уехали в Украину.

"180 украинских военнослужащих, которые ночью перешли границу с Россией... отправились в Украину на автобусах", - сообщил Малаев. Он отметил, что в Украину уехали только те военные, которые пожелали вернуться на родину. Другие "перебежчики" - в Ростовской области.