Украинские школьники массово переходят на "врачебную" наркоманию

Автор
Украинские школьники массово переходят на "врачебную" наркоманию

Многие несовершеннолетние откровенно злоупотребляют лекарственными средствами.

Из медпрепаратов, содержащих кодеин, изготавливают сильнодействующий и высокотоксичный наркотик дезоморфин, который в 9 раз активнее и в 5 раз  токсичнее морфина, в 15 раз более токсичнее героина. Он вызывает привыкание с 1-го укола и наносит непоправимый вред организму.

Об этом сказал начальник Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины полковник милиции Александр Терещук в интервью одному из телеканалов. "Анализируя ситуацию, на самом деле, можно сказать, что "лекарственная" наркомания - такая же болезнь, как зависимость от героина и других наркотиков.

Люди выбирают лекарственные препараты потому, что их легко достать, и потому, что так себя проще оправдать. С каждым годом украинские школьники употребляют все меньше "уличных наркотиков" - конопли, кокаина, героина. Вместо этого, теперь пачками едят таблетки от кашля и головной боли. В свободной продаже сейчас находятся 22 наименования препаратов, содержащих кодеин, которые в некоторых других странах можно получить только по рецепту. Кодеин - один из основных, наряду с морфином, алкалоидов опия. Есть все основания полагать, что большая часть лекарств с этим веществом идет на нужды кодеинових наркоманов", - сказал Александр Терещук.

Руководитель УБНОН также отметил, что лекарства, о которых идет речь, время от времени принимает почти каждый второй украинец. Более 50 млн граждан периодически нуждаются в препаратах, содержащих кодеин, которые снимают боль различного происхождения. Наибольшей популярностью эти препараты пользуются у пожилых людей. Эти граждане с головной болью или кашлем пойдут в больницы по рецептам, где проблема с очередями. Многие, конечно, могут найти аналоги "проблемных" лекарств без кодеина, но не все так просто.

"Заменить препараты, содержащие кодеин, в Украине пока нечем, поскольку фармпроизводители не разрабатывают новых лекарств. Любые изменения должны сопровождаться определенным финансированием. Это недешево и долго. Однако, все же, Министерство здравоохранения должно разработать механизм отпуска лекарств по рецептам. Тогда мы можем упорядочить продажу данных лекарств и немного успокоить тех торговцев, которые пренебрегают этическими нормами. Ведь, по большому счету провизор в аптеке всегда видит, кто к нему пришел за лекарством - обычный больной или наркозависимый. И еще, хорошо бы выписывать такие лекарства не на простых бланках, которые возвращаются на руки потребителям, а на бланках строгой отчетности", - подытожил А. Терещук.