Украинские военные не ведут боев вокруг места крушения "Боинга"

Украинские военные не ведут боев вокруг места крушения "Боинга"

Военнослужащие Украины, как и раньше, не будут вести бои в 20-километровой зоне вокруг места падения обломков "Боинга-777".

Об этом заявили в Кабмине. На портале Правительства подчеркнули, что все еще действует распоряжение Президента о прекращении боев в зоне, где проходит поисковая операция. В Кабмине напомнили, что международные эксперты сообщили об окончании первого этапа поисков обломков авиалайнера и останков погибших пассажиров из-за провокаций террористов и создания ими угрозы для жизни экспертов, которые работают на месте крушения самолета.

Группа экспертов не исследовала как минимум три территориальные зоны, где находятся обломки самолета. Вскоре эксперты обсудят возможность начала 2-го этапа поисковых работ. До решения о продлении поисков большинство экспертов покинет Украину.

Между тем, эксперты, которые расследуют обстоятельства катастрофы, отметили, что режим отсутствия боевых действий на месте падения самолета во время перерыва между этапами расследования не является необходимым условием дальнейшей работы.

Напомним, что 17 июля в Донецкой области террористы, поддерживаемые Кремлем, сбили "Boeing-777", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Самолет сбили из российского комплекса "Бук". Погибли 298 человек, находившиеся на борту авиалайнера.