ООН: С апреля боевиками похищены более 900 человек

ООН: С апреля боевиками похищены более 900 человек

Вооруженные бандформирования на востоке похищают мирных граждан для получения выкупа.

Кроме того, террористы используют похищенных людей для обмена или как рабочую силу. Также они пытают пленных и убивают их. Об этом заявил Иван Шимонович, помощник Генсекретаря ООН по правам человека.

По данным Шимоновича, с апреля нынешнего года вооруженные формирования на Донбассе похитили около 924 человек. 811 похищенных имеют отношение к политической деятельности. Об этом он сказал, выступая с докладом мониторинговой миссии ООН в Украине на Совете безопасности ООН.

По словам представителя ООН, террористы похитили 46 журналистов, 112 правоохранителей, 91 военнослужащего и пограничника, 26 наблюдателей ОБСЕ, 22 депутатов, членов политических сил и глав местных советов. Судьба 375 похищенных - неизвестна.

В докладе ООН сказано, что боевики используют как живые щиты целые города и населенные пункты. Зафиксировали случаи использования боевиками как заложников детей, в том числе сирот и инвалидов.

В ООН подтвердили, что среди руководства самопровозглашенных Донецкой и Луганской "республик" - граждане России с серьезным опытом участия в военных конфликтах в Приднестровье и Чечне.

В докладе сказано о нарушении Россией законных прав украинки Надежды Савченко, которую похитили в Луганской области, а потом незаконно вывезли в РФ.