АТО на Востоке Украины: главные новости за 9 августа (Фото, Видео)

АТО на Востоке Украины: главные новости за 9 августа (Фото, Видео)

1 июля Президент Украины Петр Порошенко возобновил антитеррористическую операцию на Востоке Украины. Главное за 9 августа. (Обновляется)

Обновлено 21:38 Пограничники, которых обстреляли из "Шмеля", целый день транслировали в сторону РФ "майдановские" песни.

Обновлено 19:17 Силы АТО ведут активные действия в районе Луганска, Алчевска и Стаханова, где сосредоточились значительные силы террористов. Боевики осуществляют ожесточенное сопротивление, пытаясь сорвать блокирование их группировок. 

Обновлено 19:03 Батальон патрульной службы милиции особого назначения "Золотые ворота" отбыл в зону АТО.

Обновлено 17:11 Ополченцы готовы к прекращению огня для недопущения разрастания гуманитарной катастрофы на Донбассе. Об этом сообщил "премьер-министр" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко.

Обновлено 15:07 Обстановка в Донецке остается сложной; в частности после артобстрела в городе были обесточены 16 трансформаторных подстанций.

Обновлено 15:00 Продолжается активное ведение воздушной разведки и случаи нарушения воздушного пространства Украины российскими беспилотными летательными аппаратами

Обновлено 14:25 Колонна российских военных, которая сегодня ночью якобы по согласованию с Международным Красным Крестом под видом гуманитарной помощи должна была вторгнуться на территорию Украины, была достаточно мощной.

Обновлено 14:09 "За последние сутки украинские военные благодаря нанесению хорошо скоординированных ударов полностью освободили от российских наемников три населенных пункта: Круглик и Миусинск в Луганской области и Пантелеймоновку в Донецкой области", - сказал А.Лысенко на брифинге в субботу в Киеве.

Обновлено 13:58 Задержанные в России по подозрению в применении незаконных методов ведения войны украинские военнослужащие 72-й бригады не будут преследоваться в уголовном порядке, им будет предоставлена возможность вернуться на родину, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Обновлено 13:51 За сутки в зоне проведения Антитеррористической операции погибли 13 военнослужащих. Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил пресс-секретарь информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

Обновлено 13:46 Бойцы батальона "Айдар" задержали мэра города Александровск Луганской области Вадима Резника.

Обновлено 12:17 Добровольческий батальон "Золотые ворота" отбыл в зону антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Обновлено 11:10 По состоянию на утро 9 августа в Луганске ситуация не изменилась и остается критической – седьмой день город без света, воды, не работает мобильная и стационарная связь, сообщается на сайте мэрии.

Обновлено 10:10 Дмитрий Тымчук прокомментировал попытку открытого военного вторжения России в Украину.

Обновлено 09:40 "Ночь с 8 на 9 августа в Донецке прошла относительно спокойно, жители сообщают о том, что периодически были слышны отдаленные одиночные взрывы. Утро для многих дончан началось в 5.00, город разбудили залпы из тяжелых орудий. Уже через час, в 6.00 артобстрелу подвергся Киевский район. Прямых попаданий в жилые дома нет", - сообщили в пресс-службе горсовета, отметив большое количество повреждений жилых домов.

Обновлено 07:57 Украинские войска взяли под контроль н.п. Пантелеймоновка и начали закрепляться на этой территории. Об этом сообщил военный эксперт, журналист издания Минобороны "Народная армия" Константин Машовец.

Обновлено 01:57 ФК "Динамо" совместно с Киевской городской федерацией футбола организовали посещение ветеранами-динамовцами Главного военного клинического госпиталя Министерства обороны Украины.

Как сообщили в пресс-службе ФК "Динамо", в гости к бойцам АТО пришли знаменитые футболисты столичного клуба 80-х годов Владимир Безсонов и Виктор Хлус, олимпийская чемпионка по гимнастике Стелла Захарова, а также председатель Киевской городской федерации футбола Игорь Кочетов, посетившие несколько отделений Главного военного клинического госпиталя.

Обновлено 01:37 Команда Президента Украины фактически сломала планы В.Путина благодаря своей оперативности и постоянной связи с передовой, пограничными войсками, разведкой и международным политикумом. Такое мнение в комментарии УНН сообщил политический аналитик Павел Нусс.

Обновлено 00:31 Как сообщили в Управлении по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры, в результате проверки оказалось, что бывшими высокопоставленными чиновниками оборонного ведомства в период с 21.03.2014 по 30.05.2014 года организована и осуществлена закупка облегченных бронежилетов в количестве 17 080 единиц на сумму свыше 71 млн грн.

Обновлено 00:19 В Луганске террористы похитили и незаконно переместили украинских детей на территорию России. Об этом сообщила украинский омбудсман Валерия Лутковская в письме к своим российским коллегам.