СНБО: Колонна военных РФ была достаточно мощной

Автор
СНБО: Колонна военных РФ была достаточно мощной

Колонна российских военных, которая этой ночью под видом гуманитарной помощи пыталась вторгнуться в Украину, была достаточно мощной - СНБО.

Колонна российских военных, которая сегодня ночью якобы по согласованию с Международным Красным Крестом под видом гуманитарной помощи должна была вторгнуться на территорию Украины, была достаточно мощной.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил пресс-секретарь информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

"Колонна была очень большой, в том числе с учетом войск поддержки, которые должны были ее якобы охранять. Количественный состав этой колонны нам не известен", - сказал Лысенко.

Он отметил, что таким образом произошло бы полномасштабное военное вторжение Российской федерации в Украину, но благодаря вмешательству в ситуацию руководства Украины и международного сообщества, эта провокация была сорвана.

Как сообщалось ранее, заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый в эфире на телевидении сказал о провокации со стороны России, которое должно было привести к "непредсказуемым событиям и эскалации". "В сторону украинской границы двигался огромный конвой, который сопровождался военными и техникой Российской федерации. Якобы по согласованию с Международным Комитетом Красного Креста в Украину должна была войти гуманитарная колонна с "миротворцами", очевидно, для того, чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт", - сказал Чалый. Он подчеркнул, что "путем дипломатической работы, в первую очередь президента Украины, провокация остановлена".

Заместитель главы АП заявил, что Международный Комитет Красного Креста опроверг информацию России о согласовании с ним процедуры прохождения гуманитарной колонны.

Он сообщил, что глава Украинского государства также провел телефонные разговоры с Государственным Секретарем США Джоном Керри и руководителем Международного комитета Красного Креста Петером Маурером. По поручению президента министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел разговор с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, от которого получил заверение, что "это будет остановлено", - сказал Чалый.