Новый глава УПЦ будет избираться тайным голосованием 13 августа

Новый глава УПЦ будет избираться тайным голосованием 13 августа

Собор епископов УПЦ (Московский патриархат) изберет нового главу Церкви 13 августа.

Собор епископов УПЦ (Московский патриархат) изберет нового главу Церкви 13 августа. Предстоятелем УПЦ станет один из 74 епископов Православной Церкви Московского патриархата.

Голосование будет тайным. Предусматривается два тура голосования. Об этом заявил руководитель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий (Коваленко).

Собор епископов пройдет в трапезной палате Церкви преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерской Лавры. Именно этот собор и должен избрать нового главу УПЦ. Уже подготовили для тайного голосования кабинки, а также урну для бюллетеней. В бюллетень включат имена 74 действующих епископов УПЦ Московского патриархата.

По словам Коваленко, в Соборе, кроме действующих епископов, будут участвовать 9 внештатных епископов, находящихся на покое.

Голосование будет проходить в два тура: в 1-м туре определят три кандидатуры на место блюстителя Церкви, а во 2-м из 3 кандидатур изберут предстоятеля УПЦ (МП).

По словам представителя УПЦ (МП), предстоятеля их Церкви, скорее всего, изберут за один день, так как якобы нет явных противостояний и дискуссий по этому поводу.

Напомним, что 24 февраля митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий стал местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры.

Предстоятель УПЦ (МП) митрополит Владимир умер 5 июля. Он возглавлял УПЦ (МП) в 1992- 2014 гг.