СБУ задержала в зоне АТО группировку во время подготовки теракта

СБУ задержала в зоне АТО группировку во время подготовки теракта

Служба безопасности Украины задержала террористическую группировку из числа украинских граждан во время подготовки теракта.

Служба безопасности Украины задержала террористическую группировку из числа украинских граждан во время подготовки к диверсии в отношении одной из украинских воинских частей в зоне АТО. "Спецгруппой СБ Украины в рамках АТО с привлечением 11 батальона территориальной обороны 10 августа задержана террористическая группа в составе 5 граждан Украины. Террористическая группировка является частью незаконного военизированного формирования под командованием представителя террористической организации "ЛНР" Петрова В.М. (гражданин Российской Федерации, генерал-майор Кубанской казацкой ассоциации, позывной "Батя"), - сообщает пресс-центр СБУ в понедельник.

В ведомстве рассказали, что члены группы терроризировали мирное население в Дебальцевском районе Донецкой области. Выполняли задачи по установлению мест дислокации опорных пунктов Вооруженных сил Украины, а также изучали маршруты движения украинской военной техники и личного состава.

"Задержаны преступники непосредственно во время приготовления к совершению диверсии в отношении одного из объектов украинской армии, развернутого на передовых позициях. У террористов изъяты оружие и боеприпасы, в частности, ручной противотанковый гранатомет и заряды к нему, автоматы Калашникова, патроны к стрелковому оружию, гранаты Ф-1 и РГД", - говорится в сообщении.

Факт принадлежности к незаконным военизированным формированиям и участия в вооруженном противостоянии с силами АТО задержанные признали.

"Допрошенные террористы сообщили весомую информацию о местах дислокации отдельных подразделений террористов "ЛНР", количества живой силы и вооружения", - подчеркнули в СБУ.

Начато уголовное производство, проводятся следственные и процессуальные действия.