В МККК рассказали, как помогут Донбассу

В МККК рассказали, как помогут Донбассу

МККК планирует усилить гуманитарную помощь населению Донбасса строго в соответствии с принципами организации.

Международный Комитет Красного Креста рассматривает возможность предоставления гуманитарной помощи в зоне АТО на востоке Украины.  Однако Комитет подчеркивает, что любые действия в этом направлении должны осуществляться на принципах этой организации.

"Мы рассматриваем возможность предоставления дополнительной гуманитарной помощи в зонах конфликта, однако, для этого необходимо участие, одобрение и поддержка всех заинтересованных лиц. Любые шаги, которые делает МККК, будут осуществляться в строгом соответствии с принципами нейтральности, беспристрастности и независимости, которые заложены в основе деятельности нашей организации. Кроме этого, для того, чтобы бригады МККК могли осуществлять свои задачи, у них должен быть безопасный доступ к людям, которые нуждаются в помощи", - сказал руководитель по деятельности МККК на территории Украины Мишель Массон (Michel Masson), сообщает пресс-служба Общества Красного Креста Украины (ОККУ).

Также М.Массон подчеркнул, что первоочередной задачей Красного Креста является помощь переселенцам и местному населению Донбасса и оказание медицинской помощи раненым во всех районах. "Ситуация, которая сложилась, требует активизации усилий по оказанию помощи гражданскому населению, и мы направляем дополнительные группы сотрудников в Мариуполь и Старобельск", - отметил он.

Кроме этого, отмечается в сообщении, МККК также подтверждает, что он получил от министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова предложение участвовать в организации направления автоколонн с гуманитарной помощью в пострадавшие районы Украины. "С учетом сложившейся ситуации, мы приветствуем любую гуманитарную инициативу, которая сможет облегчить страдания гражданских лиц", - сказал М.Массон.

С апреля текущего года МККК обеспечивает запасами лекарств и медицинских средств более 25 медицинских учреждений в Донецкой, Луганской, Харьковской и Днепропетровской областях и посещает лиц, находящихся под стражей в связи с конфликтом, сообщает ОККУ.

С самого начала кризиса Общество Красного Креста Украины оказало помощь более 10 тысяч переселенцев в разных районах страны. В ближайшее время МККК намерен вместе с ОККУ расширить и оптимизировать мероприятия по осуществлению помощи людям, говорится в сообщении.