Премьер надеется, что УПЦ (МП) продолжит процесс объединения Церквей

Премьер надеется, что УПЦ (МП) продолжит процесс объединения Церквей

Украинский премьер Арсений Яценюк в связи с началом избрания нового главы УПЦ (МП) обратился к Собору епископов УПЦ.

Он заверил духовенство Украинской Православной Церкви в том, что украинские власти будут защищать принцип свободы совести и основоположные права человека. Об этом сказано в обращении Яценюка, которое опубликовано 13 августа на сайте Правительства.

Как отметил премьер, Собор проходит во время, когда народ защищает Родину от внешней военной агрессии и террористов. Поэтому, по словам Яценюка, общество нуждается в духовной поддержке Церкви, в благословении на отпор врагу. Глава Правительства также подчеркнул, что граждане ожидают от церковных деятелей жертвенности, патриотизма, взвешенных и в то же время решительных действий для объединения общества, освобождения украинских территорий от оккупантов и возвращения страны к созидательному труду.

По словам Яценюка, на епископов, собравшихся в Киеве, - особая миссия. Так, они должны избрать митрополита Киевского, который продолжит дело митрополитов, мечтавших о независимом и процветающем государстве, а также о единой Украинской Православной Церкви.