Сорочинская ярмарка избавится от статуса международной

Автор
Сорочинская ярмарка избавится от статуса международной

Полтавской ОГА согласован проект решения КМУ относительно снятия с Сорочинской ярмарки статуса национальной, а также международной.

Таким образом, Сорочинская ярмарка в этом году будет чисто коммерческим мероприятием. Об этом сообщает пресс-секретарь главы Полтавской ОГА Юлия Былина. Она отметила, что правительство прислало в ОГА проект такого решения, и областная власть согласовала документ.

"Выставка будет проходить как коммерческое мероприятие. Облгосадминистрация не будет ее соорганизатором. ОГА только будет содействовать в ее проведении", - сообщила спикер Виктора Бугайчука. По словам пресс-секретаря, сегодня глава ОГА вместе с руководителями областной СБУ, правоохранителей и ГоСЧС находится в Сорочинцах. Изучается готовность территории к началу ярмарки.

Отметим, что с 1966 г. Сорочинская ярмарка – регулярное мероприятие. В 1995 г. ей присвоен статус международной. Леонид Кучма в 1999 г. президентским указом сделал Сорочинскую ярмарку национальной. Площадь ярмарки - свыше 16 га. Каждый год на Сорочинскую ярмарку приезжает примерно 1 миллион человек. Сорочинская ярмарка в нынешнем году пройдет 18-24 августа.