Лавров и Климкин обсудили аспекты поставки гуманитарной помощи

Лавров и Климкин обсудили аспекты поставки гуманитарной помощи

МИД РФ: Климкин и Лавров обсудили детали поставки гуманитарной помощи на Восток Украины.

Как сообщает МИД РФ, сегодня по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор Сергея Лаврова и Павла Климкина, в ходе которого они обсудили аспекты поставки гуманитарной помощи. "Обсуждались практические аспекты скорейшей реализации инициативы оказания гуманитарной помощи населению юго-востока Украины, страдающему в результате военных действий. В этих целях продолжаются интенсивные контакты с участием представителей России, Украины и Международного комитета Красного Креста", - говорится в сообщении МИДа РФ.

"Констатировано, что особое значение сейчас приобретает задача надежного обеспечения безопасности предстоящей гуманитарной акции со стороны как подконтрольных Киеву формирований, так и ополченцев Юго-Востока", - заявляет МИД РФ.

Напоминаем, что по инициативе Российской Федерации в сторону Украины был отправлен гуманитарный конвой. Условием украинской стороны является проверка груза украинскими пограничниками и передача груза Красному Кресту, как нейтральной стороне, для распределения гуманитарной помощи между нуждающимися гражданскими лицами. Однако до сих пор Международный Комитет Красного Креста так и не получил детальный список грузов, также и маршрут следования и пункт пересечения границы не известны. Следует также отметить и неточность в употребляемых МИДом РФ терминах. Так, говоря о нескольких районах Донецкой и Луганской областей, находящихся под контролем сепаратистов, МИД РФ ошибочно называет их "Юго-Востоком" Украины, что в корне неверно.