Террористы контратакуют позиции сил АТО по нескольким направлениям

Террористы контратакуют позиции сил АТО по нескольким направлениям

Украинские военные продолжают попытки освободить населенные пункты Донбасса от боевиков.

Об этом сообщил руководитель "Информсопротивления" Дмитрий Тымчук. По его словам, в зоне АТО военные наносят удары по позициям террористов, уничтожая технику вооруженных бандформирований. Как написал Дмитрий Тымчук в Фейсбуке, столкновения наблюдаются в Донецке, Луганске, Первомайске, Горловке, Торезе, Шахтерске (Молодецком), Попасной, Красном Луче, а также в районе Иловайска.

Представитель "Информсопротивления" сообщил, что террористы контратакуют одновременно по нескольким направлениям. Ожесточенные бои бандформирования ведут для возобновления контроля над участками стратегически значимых трасс Н21 (возле Шахтерска) и М-04 (около Новосветловки и Хрящеватого), поскольку эти трассы обеспечивают связь Луганска и Донецка с другими территориями, которые контролируются боевиками.

Тымчук отметил, что столкновения на участке трассы М-04 возле Луганска не позволяет доставку в город так называемой "гуманитарной помощи" из РФ в том случае, если Кремль незаконно завезет ее через контролируемую террористами территорию, игнорируя требования Красного Креста, властей Украины и международного сообщества. Кроме того, боевики постепенно отводят части сил и техники к границе с РФ.

"Очевидно, в районе Свердловск-Ровеньки-Молодогвардейск-Изварино будет формироваться "последний бастион" боевиков, имеющий выход к границе с России", - считает эксперт. По его словам, это позволит террористам и дальше получать помощь от Кремля, а потом отступить на территорию РФ. Также Тымчук сообщил об обстреле украинских военных в ночь на 15 августа в районе Ильинки, Березового и Плотины.