МККК: РФ до сих пор не предоставила детальные списки "гуманитарки"

МККК: РФ до сих пор не предоставила детальные списки "гуманитарки"

Россия до сих пор не предоставила детальные списки совей гумпомощи Украине – представитель МККК Корба.

Российская сторона пока не предоставила Международному Комитету Красного Креста детальной спецификации груза, который она планирует переправить на Донбасс, сообщил руководитель Управления оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лоран Корба в ходе встречи с замглавы администрации президента Украины Валерием Чалым.

"Л.Корба сообщил, что российской стороной пока не предоставлена детальная спецификация груза, что задерживает его оформление, а также проинформировал об отсутствии договоренности о гарантиях безопасности работы МККК", - говорится в сообщении, обнародованном на сайте президента Украины в пятницу вечером.

Также представитель МККК отметил, что доставке гуманитарного груза в Луганск должна предшествовать соответствующая подготовительная работа миссии Красного Креста в городе.

Вместе с тем Л.Корба подтвердил получение Красным Крестом первых грузов украинской гуманитарной помощи, которая уже находится в Старобельске, и отметил, что ее распространение в Луганской области начнется в ближайшее время.

В.Чалый отметил, что украинская сторона делает все для оказания помощи гражданам, которые сейчас находятся в зоне конфликта, и благодарна МККК за активное содействие в реализации этой миссии.

В ходе разговора замглавы администрации президента Украины подчеркнул, что предоставление гуманитарной помощи, в организации которой уже привлечены многочисленные международные партнеры Украины, является не только гуманитарной миссией, но и важным свидетельством готовности Украины к созданию совместно с международными организациями атмосферы доверия для достижения поставленных целей.