ВНО показало низкий уровень знаний половины медалистов

ВНО показало низкий уровень знаний половины медалистов

Внешнее независимое оценивание выявило низкий уровень знаний половины медалистов.

По словам директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, "половина медалистов в Украине - это явно "липовые" медалисты... Если взять средний балл, который набрали все медалисты Украины, - то это 174 балла по результатам ВНО. К большому сожалению, только 9% медалистов набрали такое количество баллов, что вкладывается в шкалу от 190 до 200. Т.е. только 9% реально подтвердили на высоком уровне свои оценки, свои золотые и серебряные медали". Также по результатам проверки выяснилось, что 557 медалистов набрали 124-150 баллов.

По сведениям центра оценивания качества образования, данная тенденция наиболее ярко проявляется в сельских школах. "Здесь очень высокий уровень липовости среди медалистов. Они практически не подтверждают свои знания во время внешнего оценивания. Результаты сельских медалистов в два раза отличаются по своей значимости в сторону искусственного повышения по сравнению с городскими", - заявил И. Ликарчук.

Данные проверки показали, что наличие или отсутствие медали и хороших оценок в аттестате не являются гарантией того, что абитуриент обладает соответствующими знаниями. Таким образом, предоставляемая преференция медалистам при поступлении в ВУЗы должна быть пересмотрена, так как данная практика "это является нарушением конституционного принципа вольности доступа к высшему образованию по сравнению с другими абитуриентами". При этом, по словам Лиракчука, факты несоответствия знаний выпускника его золотой или серебряной медали являются показателем коррупции со стороны педагогов и администрации школы.

Также директор Украинского центра оценивания качества образования считает, что необходимо дать правовую оценку фактам незаслуженно выданных золотых и серебряных медалей, а также порекомендовал ВУЗам более критично относиться к среднему баллу аттестата и его влиянию на проходной балл.