Гройсман: В КМУ завершают создание ведомства по переселенцам

Гройсман: В КМУ завершают создание ведомства по переселенцам

В Украине уже завершают создание специального центрального органа исполнительной власти по вопросам переселенцев из зоны АТО.

Ведомство, по словам первого вице-премьера, министра региональной политики и ЖКХ Владимира Гройсмана, будет заниматься исключительно проблемами вынужденных мигрантов.

"Нам потребуется не больше недели для того, чтобы у этого органа появился руководитель", — отметил Гройсман. Он заявил, что поскольку Украина никогда не сталкивалась с такими проблемами, то Правительство все организовывает "с колес".

Гройсман отметил, что 2 месяца работает штаб при Госслужбе ЧС, включающий представителей разных министерств. Также создали центр "101", где можно получить всю информацию относительно переселения. Вице-премьер заявил, что человек, который решил выехать из зоны АТО, может это сделать самостоятельно или же через 5 коридоров и пунктов пропуска. В этих пунктах можно переночевать, получив необходимую информацию.

"Для того же, чтобы сориентироваться, куда ехать, где жить и определить ребенка в школу или детский сад, с 10 июля работает электронный ресурс для граждан http://vpo.gov.ua. Там достаточное количество предложений для расселения в разных областях Украины", - сказал представитель Правительства.

По данным СМИ, из зоны проведения АТО в другие области уже переселили 62,394 тыс. человек. Среди них - 21,827 тыс. детей, а также 7,882 тыс. людей с инвалидностью и пожилых.

Самая сложная ситуация по размещению переселенцев - в Киеве (уже 9843 человека), на Харьковщине (9706 человек), в Днепропетровской области (7608 чел.), в Запорожской области (6629 чел.), в Одесской области (4 573 переселенца), в Полтавской области (4285 человек) и на Киевщине (2 313 переселенцев).