ВКУ призвал мировое сообщество оказать Украине военную помощь

ВКУ призвал мировое сообщество оказать Украине военную помощь

Всемирный конгресс украинцев просит мировое сообщество оказать Украине военную помощь из-за пересечения ее границы военными России.

Представители ВКУ призвали государства поддержать Украину, оказав всю необходимую военную помощь, чтобы повысить потенциал украинских ВС в защите ее границ, а также для защиты народа Украины от постоянной военной агрессии со стороны России. Об этом сообщает пресс-службы ВКУ.

В ВКУ отметили, что 14 августа колонна военной техники Росси, в том числе танки, а также бронетранспортеры с символикой российских ВС, пересекла украинскую границу.

Всемирный конгресс украинцев напомнил, что пересечение украинской границы российских военных подтвердил 15 августа генсек НАТО Андерс фог Расмуссен.

"Мы видим продолжение потока оружия и бойцов из России на восточную Украину", - заявили в ВКУ. В организации отметили, что это доказывает российское участие в дестабилизации восточной Украины.

ВКУ считает, что последнее действие Кремля демонстрирует, что власти РФ открыто пренебрегают международными законами, суверенитетом и территориальной целостностью Украины, а также призывами мирового сообщества.

ВКУ - международная организация, которая координирует украинские общины в диаспоре. Она представляет интересы свыше 20 млн украинцев из 33 государств.