Красный Крест увеличит свой контингент в Украине и России

Автор
Красный Крест увеличит свой контингент в Украине и России

Красный Крест увеличит количество своих сотрудников в Украине и России.

По словам главы управления по оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лорана Корбы, МККК увеличивает количество сотрудников в Украине и России, а также расширяет оперативные возможности по доставке гуманитарной помощи.

На данный момент 4 представителя находятся на стоянке гуманитарного конвоя в Ростовской области РФ, и ожидается прибытие остальных сотрудников. Также группа представителей МККК уже работает в украинском Старобельске, где идет подготовка Красного Креста к распространению доставленной Украиной на 50 грузовиках гуманитарной помощи.

"Нам, как и раньше, нужны гарантии со всех сторон, вовлеченных в конфликт, что нашим сотрудникам будет предоставлена возможность выполнять свою работу безопасно и с должным уважением к нашим гуманитарным принципам. Учитывая сложности по логистике и безопасности, эта операция займет некоторое время, и мы призываем власти обеих стран сделать все возможное, чтобы как можно быстрее решить все вопросы", - заявил Л. Корба.

"Если и когда будет достигнута договоренность, мы начнем работать над доставкой этой гуманитарной помощи людям, пострадавшим от конфликта в восточной части Украины, а также в медицинские и другие социальные институты. Учитывая, что гражданские лица сейчас пытаются справиться с ограниченным доступом к основным услугам, таким как поставка воды и электроэнергии, скорость является насущной", - подчеркнул он и отметил, что сейчас Украина и России ведут работу над деталями, такими как инспекция и оформление грузов и окончательное подтверждение того, что помощь со стороны РФ носит исключительно гуманитарный характер.