МИД Украины Климкин просит у Европы и НАТО военной помощи

МИД Украины Климкин просит у Европы и НАТО военной помощи

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин просит у ЕС и НАТО военной помощи для борьбы с пророссийскими боевиками на Донбассе.

Глава МИД полагает, что в таком случае украинским войскам было бы проще действовать. Об этом он сказал в интервью радиостанции Deutschlandfunk, сообщает Укринформ.

"Если мы получим такую помощь, нашим войскам на месте будет проще действовать", - мотивировал свою просьбу Климкин.

Министр считает, что угроза российского военного вторжения является весьма серьезной: с территории РФ постоянно обстреливаются позиции украинской армии, а также оттуда не прекращается снабжение террористов оружием.

Климкин считает тактику сил АТО "более чем пропорциональной". Террористы уничтожают артиллерийским огнем жилые кварталы украинских городов на востоке, чтобы потом обвинить в обстрелах украинских военных.

"Иногда они это делают специально, чтобы потом обвинить украинские войска - своего рода провокация. Иногда террористические группировки воюют между собой", - заявил глава украинского МИДа.

Он также опроверг обвинения в обстрелах российской территории Вооруженными силами Украины.

От НАТО Климкин просит изменений стратегии отношений с Украиной.

По мнению министра, Украина нуждается не только в военной помощи, но и в политической поддержке.

Климкин подчеркнул, что вопрос о членстве в Североатлантическом альянсе пока не стоит, так как по данному вопросу в украинском обществе нет согласия.