Украинские студенты стали работать уже с 1-го курса

Украинские студенты стали работать уже с 1-го курса

Только 18% студентов за время учебы в вузе никогда не работали.

Об этом заявил директор Госинститута семейной и молодежной политики Андрей Мишин по результатам исследования о вторичной занятости (дополнительной работе), проведенного в киевских вузах.

По словам А. Мишина, к последнему курсу обучения обычно уже работает 45% студентов. "Если 3-4 года назад студенты начинали искать работу только с 3 или 4-го курса, то сейчас около 30% работают уже с 1-го", - отметил эксперт.

В целом во вторичную занятость (уже ранее работали) включено около 60% студентов, только 18% за время учебы никогда не работали. Говоря о мотивации трудоустройства, то на 1-м месте среди причин, побуждающих искать дополнительный заработок - желание студентов располагать наличными средствами. На 2-м – потребность в средствах на жизнь в целом, на 3-м – желание не выделяться среди работающих сверстников и друзей. Кроме того, побуждают трудоустраиваться желание помочь родителям и стремление к самореализации.

Вместе с тем, Мишин отметил: нельзя сказать, что на поиски дополнительного заработка студентов толкает бедственное положение. "За 3-5 лет количество работающих студентов увеличилось на 10-15%. Связано это с ценностными ориентирами: люди планируют свою жизнь", - пояснил эксперт.

При этом, по его данным, официально трудоустроены только 15% из общего числа, большинство работающих студентов (48%) при этом живут с родителями, 11% - арендуют жилье, 28% - проживают в общежитиях.