МККК: Российские грузовики еще не пересекли границу с Украиной

МККК: Российские грузовики еще не пересекли границу с Украиной

Российские грузовики с гуманитарной помощью для востока Украины еще не пересекали границу с Украиной, сообщил представитель МККК Андре Лерш.

"По состоянию на 21.30 ни один грузовик не пересек украино-российскую границу", сказал А.Лерш в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, первые автомобили КамАЗ из состава колонны российской гуманитарной помощи зашли на территорию таможенного контроля пункта пропуска "Донецк" (РФ). Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин, таможенники приступили к оформлению гуманитарного груза. "Таможенники приступили к оформлению необходимой документации для прохождения груза российского гуманитарного конвоя. В настоящее время на территории таможенного оформления пункта пропуска "Донецк" находится четыре КамАЗа, на подходе еще четыре", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, спикер МИД Украины в официальном пресс-релизе обратил внимание на то, что, по состоянию на вечер 20 августа, никаких действий по оформлению гуманитарного груза украинскими пограничниками и таможенниками не было исполнено.

"Украинская сторона незамедлительно начнет соответствующую работу, как только получит окончательное подтверждение от Международного комитета Красного Креста о готовности доставить груз к месту назначения. Среди прочего, речь идет о том, что МККК, который взял на себя ответственность за все логистические аспекты, в том числе маршрут транспортировки, хранения и распределения помощи на территории Украины, должен получить все гарантии безопасности для персонала и груза. Такие гарантии Красному Кресту должны предоставить, прежде всего, контролируемые российской стороной террористические группировки и сама Российская Федерация", - говорится в пресс-релизе.