Президент ратифицировал расширение прокурорских полномочий в зоне АТО

Президент ратифицировал расширение прокурорских полномочий в зоне АТО

Президент подписал закон о расширении полномочий прокуроров в зоне проведения АТО.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, Петр Порошенко подписал закон о расширении прокурорских полномочий в зоне проведения Антитеррористической операции. "Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно особого режима досудебного расследования в условиях военного, чрезвычайного положения или в районе проведения антитеррористической операции", - отметили в пресс-службе.

Так, данный документ закрепляет за прокурорами дополнительные процессуальные права, которые однако временны, и которые можно использовать только в том случае, когда в зоне действия военного, чрезвычайного положения или проведения антитеррористической операции у следственных судей нет возможности в установленные сроки приступить к выполнению обязанностей.

По мнению Администрации Президента Украины, данный закон "позволит повысить уровень эффективности и оперативности действий правоохранительных органов во время проведения АТО и будет способствовать выполнению ими заданий по обезвреживанию террористов и привлечению к ответственности их пособников во время проведения антитеррористической операции".