Нищук: "Скифское золото" из АРК должно храниться в киевских музеях

Автор
Нищук: "Скифское золото" из АРК должно храниться в киевских музеях

Власти Украины настаивают на том, чтобы экспозицию "Крым – золотой остров в Черном море" передали на хранение в музеи Киева.

Они будут там временно храниться до окончания судебных разбирательств. Об этом заявил глава Минкульта Евгений Нищук. По его словам, все экспонаты (скифское золото) должны временно храниться в Историческом и Художественном музеях, в зависимости от экспонатов. Об этом Нищук сказал на пресс-конференции 21 августа.

Как известно, Минкультуры Украины в голландском суде добивается возвращения в Киев "скифского золота". Экспозицию "Крым: золото и секреты Черного моря" открыли в музее Алларда Пирсона (археологический музей Амстердамского университета) в феврале. Тут представлены экспонаты из 5 украинских музеев (один - в Киеве, четыре - в АРК). Среди более 500 представленных на выставке вещей – артефакты из скифского золота, драгоценные камни, церемониальный шлем, панцири, мечи, домашняя утварь древних греков, а также скифов.

Среди самых ценных предметов из коллекции Центрального музея Тавриды - экспонаты, которые относятся к позднескифскому и аланскому периодам, в том числе скифское навершие шатра в виде грифона, бронзовый котел скифов, украшения для коней и сосуды из Нейзацкого некрополя.

Поскольку Нидерландами не признается присоединение АРК к РФ, возник вопрос о том, куда возвращать коллекцию после того, как выставка закроется. МИД Украины в марте направил Нидерландам ноту и просил гарантировать возвращение экспонатов крымских музеев в Украину. В свою очередь, Крым угрожает больше не сотрудничать в музейном деле с Европой, если коллекцию скифских изделий не возвратят в музеи АРК.