ЕС о "гуманитарном" конвое: Это – четкое нарушение украинских границ

Автор
ЕС о "гуманитарном" конвое: Это – четкое нарушение украинских границ

Евросоюз призывает Россию вывести "гуманитарный конвой" из Украины.

Европейский Союз сожалеет о решении РФ направить "гуманитарный конвой" в Украину без сопровождения Международным комитетом Красного Креста и без согласия украинских властей.

"Это – четкое нарушение украинских границ. Это также противоречит предыдущим договоренностям, достигнутым между Украиной, Россией и Международным комитетом Красного Креста. Мы призываем Россию пересмотреть это решение", - заявил представитель Еврокомиссии Себастьян Брабан (Sébastien Brabant).

Представитель Еврокомиссии подчеркнул, что для соблюдения международного гуманитарного права такого рода конвой, который должен носить исключительно гуманитарный характер, должен сопровождаться Международным комитетом Красного Креста.

"Мы одобряем украинские власти за их сдержанность и готовность к дальнейшим переговорам с целью избежать продолжения эскалации кризиса. Суверенитет Украины, территориальная целостность, единство и независимость должны уважаться", - заявил С.Брабан.

Он также отметил, что российская гуманитарная помощь должна направляться в Украину в полном соответствии с международным гуманитарным законодательством через международные гуманитарные организации и по согласованию с украинским правительством.

Представитель Еврокомиссии отметил, что это предполагает отправку необходимых деталей, касающихся самой помощи, а также обеспечение безопасности вещей и персонала со стороны Международного комитета Красного Креста во время всего продолжения операции.