Генсек НАТО о "гуманитарном" конвое РФ

Генсек НАТО о "гуманитарном" конвое РФ

Ситуация с гуманитарным конвоем является вопиющим нарушением Россией международных обязательств и углубляет кризис в регионе – генсек НАТО.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен осуждает перемещение российского гуманитарного конвоя на территорию Украины без согласия украинских властей и без участия Международного Комитета Красного Креста.

"Это вопиющее нарушение международных обязательств Россией, в том числе взятых недавно в Берлине и Женеве, продолжение нарушения суверенитета Украины со стороны России. Это может только углубить кризис в регионе, который Россия сама создала и продолжает питать", - сказано в заявлении генсека НАТО, обнародованном в пятницу.

По его словам, игнорирование Россией международных гуманитарных принципов порождает вопрос относительно того, какова истинная цель этой помощи - поддержка гражданских лиц или пополнение запасов вооруженных сепаратистов.

Генсек НАТО отметил, что эти события еще более тревожны, поскольку они идут наряду с ситуацией, связанной с использованием российских войск и российского оружия в восточной Украине. "Более того, НАТО наблюдает тревожное наращивание российских сухопутных войск и авиации в непосредственной близости с Украиной", - отметил А.Ф.Расмуссен.

По его словам, Россия вместо содействия деэскалации ситуации, продолжает усугублять обстановку, несмотря на усилия международного сообщества по поиску политического решения выхода из кризиса. "Это может привести только к дальнейшей изоляции России. Я настоятельно призываю Россию не осуществлять в дальнейшем провокационные действия, чтобы остановить дестабилизацию в Украине и предпринять реальные шаги для решения этой опасной ситуации при полном уважении суверенитета и территориальной целостности Украины, а также международного права", - подчеркнул генсек НАТО.