МВД будет помогать Нацсовету выявлять нарушителей запретов

МВД будет помогать Нацсовету выявлять нарушителей запретов

МВД будет сотрудничать с Нацсоветом по телерадио по выявлению нарушителей запрета трансляции.

По сообщениям пресс-службы МВД, Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал приказ о сотрудничестве МВД и Национального Совета по вопросам телевидения и радиовещания. Цель данного приказа - подключить территориальные подразделения МВД, в том числе и участковых инспекторов, к контролю за соблюдением решения о временном прекращении трансляции на территории Украины 14 российских телеканалов.

"Украина, как независимое суверенное государство, может и должно защищать свое информационное пространство от информационной агрессии со стороны РФ, которая целенаправленно разжигает ненависть и вражду между украинским гражданами. Результат этого - террористическая война на Донбассе, которая состоялась при прямом участии запрещенных ныне российских телеканалов", - прокомментировал куратор данного направления деятельности ведомства советник Министра внутренних дел Антон Геращенко.

Нарушители данного решения, транслирующие запрещенные телеканалы, будут привлечены с ответственности согласно действующего законодательства. При этом, сотрудники МВД будут контролировать выполнение решение Нацсовета по телерадиовещанию и операторами закрытых кабельных сетей в общественных заведениях любой формы собственности - в школах, больницах, гостиницах, домах отдыха.

Также в МВД подчеркнули, что на территории России в кабельных сетях не транслируется ни один украинский канал. При этом при оккупации Крыма Российская Федерация в первую очередь отключила все украинские кабельные каналы и включила российские.

Напоминаем, что согласно решениям Нацсовета № 292 и 297 от 17 июля и постановлению Окружного административного суда г.Киева следующие 14 российских телеканалов запрещены к показу на территории Украины: "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия 24", "НТВ-Мир", "ТVCI (ТВ Центр)", "Россия 1", "НТВ", "ТНТ", "Петербург 5", "Звезда", "РЕН-ТВ", "Life News", "Russia Today", "РБК-ТВ".