Незаконно удерживаемый Россией Сенцов получил орден "За мужество"

Автор
Незаконно удерживаемый Россией Сенцов получил орден "За мужество"

Незаконно удерживаемый в РФ режиссер Сенцов награжден орденом "За мужество" ІІІ степени.

По сообщению пресс-службы Президента Украины Петра Порошенко, Глава государства 23 августа подписал указ о награждении режиссера Олега Сенцова орденом "За мужество" ІІІ степени. Данное награждение приурочено ко Дню Независимости Украины.

Напоминаем, что во время начала оккупации Крыма российскими военными без знаков отличий О. Сенцов активно поддерживал движение за единую Украину и оказывал всяческую помощь украинским военным в заблокированных частях. 11 мая Сенцов был задержан ФСБ за участие в акции протеста в Симферополе. На данный момент Сенцов находится в московском следственном изоляторе Лефортово. Многочисленные международные организации, "Международная амнистия" (Amnesty International), международные кинематографические и правозащитные организации, ряд всемирно известных кинорежиссеров, а также Президент Украины и Министерство иностранных дел Украины считают данный арест и удержание под стражей незаконными и выступают за незамедлительное освобождение Сенцова из-под стражи.

Олег Сенцов является обладателем множества кинопремий и призов международных кинематографических фестивалей и организаций. Во время Революции достоинства в Украине был активным участником Автомайдана.