Генсек ОБСЕ о беспилотниках Организации на востоке Украины

Генсек ОБСЕ о беспилотниках Организации на востоке Украины

Генсек ОБСЕ считает, что беспилотники Организации могут использоваться на востоке Украины при гарантиях безопасности.

Использование беспилотников ОБСЕ на востоке Украины возможно, если на встрече в Минске 26 августа стороны договорятся о гарантиях безопасности, заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" генсек ОБСЕ Ламберто Заньер.

"В этом вопросе мы снова упираемся во встречу в Минске. Если мы получим по итогам соглашение о прекращении огня, то вместе с ним появятся условия для использования беспилотников. В конце концов, это слишком дорогое оборудование, так что нам нужен минимум гарантий для их использования, чтобы в итоге беспилотники не были сбиты в тот самый же момент, как они поднимутся в воздух", - заявил генсек ОБСЕ.

При этом он выразил надежду, что заявления боевиков о намерении сбивать беспилотники "не были серьезными".

Ранее "первый вице-премьер ДНР" Андрей Пургин сказал "Интерфаксу", что боевики в ходе боевых действий "могут случайно сбить запускаемые ОБСЕ беспилотники".

Как сообщалось, 18 августа в Берлине по итогам встречи министров иностранных дел Франции, Германии, России и Украины глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в Москве хотели бы, чтобы миссия наблюдателей ОБСЕ в Украине получила беспилотники для мониторинга границы с украинской стороны.

"Сейчас идет разговор о том, чтобы миссия ОБСЕ получила беспилотники для контроля границы с украинской стороны из украинского воздушного пространства. Мы такой подход поддерживаем: чем более эффективно миссия будет работать, тем лучше", - сказал он.