СНБО: Боевики обстреляли храм в Кировском, погибли три человека

СНБО: Боевики обстреляли храм в Кировском, погибли три человека

Боевики обстреляли храм в Кировском, из-за чего погибли три человека, и Химического объединения им.Петровского – СНБО.

Боевики продолжают обстреливать населенные пункты на территории Украины, информируют в СНБО. "Из установок "Град" террористы стреляли в село Коммуна Донецкой области, рядом с которым нет подразделений сил АТО. Много мирных жителей пострадало, сейчас их количество уточняется", - рассказал спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в понедельник в Киеве.

А.Лысенко отметил, что в Кировском Донецкой области в результате артиллерийского обстрела боевиков в храм святого праведного Иоанна Кронштадского попал снаряд, из-за чего погибли трое человек. Кроме того, в Петровском Луганской области боевики обстреляли из артиллерии территорию Химического объединения им.Петровского.

"После этого возник пожар на складах, где хранятся запасы аммонита, артиллерийских боеприпасов и продуктов утилизации твердого ракетного топлива, что может привести к жертвам среди мирного населения и загрязнению окружающей среды", - подчеркнул А.Лысенко

Также представитель СНБО заявил, что на подконтрольной боевикам территории продолжается запугивание и грабеж мирного населения. А.Лысенко проинформировал, что в Енакиево боевики вывезли из магазина бытовой техники товаров на сумму более 4 млн грн, а на центральном рынке Горловки бандформирования грабят местных предпринимателей.

Он также сообщил, что на улицах Донецка боевики останавливают мирных жителей, автотранспорт и проверяют наличие донецкой прописки. "Въезд в город тем, кто не зарегистрирован в областном центре, запрещен. Боевики также не разрешают выезжать жителям города в направлении Мариуполь – Запорожье, местное население вынуждено покидать город грунтовыми дорогами в обход блокпостов террористов", - рассказал А.Лысенко.