Скончался Леонид Стадник - самый высокий человек в мире

Автор
Скончался Леонид Стадник - самый высокий человек в мире

24 августа в селе Подолянцы (Чудновский район, Житомирская область) умер Леонид Стадник, самый высокий человек в мире.

Стадник скончался на 44-м году жизни. Об этом сообщают представители поселкового совета Подолянцев. Хоронить украинца планируют 26 августа. По информации СМИ, Леонид Стадник скончался вследствие кровоизлияния в мозг. Отметим, что Леонид Стадник фактически являлся наиболее высоким человеком среди живущих на Земле. Его рост достигал 257 сантиметров.

До 2003-го года Стадник работал ветеринаром, жил с матерью на Житомирсщине - в Подолянцах. Украинец стремительно расти начал после того, как ему провели операцию на головном мозге. Мальчику было тогда 12 лет. У Леонида Стадника развилась опухоль гипофиза. Это вызвало какромегалию.

Длительное время Стадник не хотел, чтобы его официально измеряли представители Книги рекордов Гиннесса, однако все же позволил провести измерения и в августе 2007 г. попал в Книгу рекордов Гиннесса как обладатель рекорда роста, вытеснив оттуда уроженца Китая Бао Сишуня. Впрочем, в августе 2008-го в Книге Гиннесса снова фигурировал Бао Сишунь, поскольку Стадник отказался от повторного измерения независимыми судьями. В 2009 году статус наиболее высокого человека в мире достался 27-летнему турку Султану Кёсену (251 см), который прошёл официальные измерения.