Литвин выступает за установление в Украине зимнего времени

 Литвин выступает за установление в Украине зимнего времени

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что Украине нужно перейти на зимнее время и больше не корректировать его.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что Украине нужно перейти на зимнее время и больше не корректировать его в зависимости от времен года. Такое мнение он выразил на брифинге в понедельник, отвечая на вопросы журналистов относительно рассмотрения вскоре законопроекта №10125 “О порядке исчисления времени на территории Украины”.

“Я считаю правильным предложение 1 раз перевести стрелку часов и в дальнейшем их не переводить, чтобы у нас осталось наше биологическое время”, - сказал Литвин. В то же время он подчеркнул, что оппоненты этой инициативы предлагают ориентироваться на другие страны. “А врачи утверждают, что нам нужно сохранить установившееся биологическое время”, - отметил Литвин.

Напомним: Россия в 2010 году отказалась от перевода времени, оставив постоянным время летнее. В 2011 году такое же решение приняла власть Беларуси. В то же время в Украине после рассмотрения нескольких предложений, в частности и относительно перехода исключительно на зимнее время, решение принято не было - в 2011 и 2012 годах наша страна переводила часы, как и раньше.

Зимнее время соответствует часовому поясу. Летнее время устанавливается на период с середины весны до середины осени для более рационального использования светлого времени дня и экономии электроэнергии.