Фейгин: Защита Савченко не сможет контролировать ход психиатрической экспертизы

Автор
Фейгин: Защита Савченко не сможет контролировать ход психиатрической экспертизы

По словам Марка Фейгина, в дальнейшем будет возможность провести свою повторную независимую экспертизу.

Защита Надежды Савченко не сможет контролировать ход проведения назначенной ей психиатрической экспертизы. Об этом заявил в эфире телеканала "112 Украина" адвокат летчицы Марк Фейгин.

"Контролировать это вряд ли у кого-то будет возможность, потому что ни правозащитники, ни независимые эксперты медицинские в области психиатрии, посещать в период стационарного обследования Надежду Савченко не смогут, такого права у них нет", - сказал он.

По его словам, в дальнейшем будет возможность провести свою повторную независимую экспертизу, в случае несогласия с результатами предыдущей.

"Это возможно, закон о психиатрии это предусматривает (Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"), - сказал Фейгин.

"Но в этот период, пока она там содержится, если это решение не будет отменено судом, в который мы обратимся за обжалованием, то вряд ли у нас есть серьезные возможности для контроля. Только в надзорном порядке обращаться в прокуратуру по ст. 124 Уголовного-процессуального кодекса РФ (Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа). Они могут, наверное, каким-то образом вмешаться в проведение мероприятий по судебной психолого-психиатрической экспертизе", - пояснил адвокат.