Два раненых офицера подорвали себя вместе с 12 десантниками РФ

Два раненых офицера подорвали себя вместе с 12 десантниками РФ

Два тяжелораненых офицера подорвали себя вместе с 12 российскими десантниками - Минобороны.

Двое тяжелораненых офицеров-зенитчиков, которые выводили бойцов из окружения, не захотели сдаваться в плен российским военным и взорвали себя вместе с 12 российскими десантниками. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

Два отделения ПЗРК во главе с командиром зенитно-ракетного дивизиона майором Александром Кандесюком попали в окружение вместе с другими украинскими военными.

Окружили их десантники 331 полка, пункт постоянной дислокации которого находится в городе Кострома. В результате наступления русских войск на территорию Украины 51 бригада была окружена, а вместе с ней и два отделения ПЗРК. Российские войска сразу же открыли огонь из всех имеющихся у них средств поражения.

По состоянию на вечер 25 августа большая часть батальонной тактической группы была выведена из строя. Было принято решение идти на прорыв из окружения. Майор Александр Кандесюк вместе с майором Алексеем Шепелюком, командиром зенитно-ракетной батареи, возглавили авангард группы прорыва вместе со своим отделением - сержантом и двумя солдатами.

Однако бойцы встретили засаду. В результате боя майор А.Кандесюк получил несколько ранений из пулемета противника. Майор А.Шепелюк бросился вывести офицера из-под огня, и при попытке оттянуть боевого товарища сам был тяжело ранен. Остальные бойцы авангарда были обстреляны из пулеметов, минометов и прямой наводкой "Шилки" - весь личный состав получил тяжелые ранения. Основная группа из-за шквального огня не смогла подойти на помощь товарищам и, отойдя в базовый лагерь, заняла круговую оборону.

Как сообщила пресс-служба Минобороны, относительно дальнейшей судьбы группы авангарда, очевидцы рассказывают, что видели, как раненых украинских бойцов окружили 12 российских десантников, и, угрожая оружием, пытались захватить в плен.

"Когда враги, создав кольцо, приблизились на расстояние нескольких метров, раненые украинские офицеры встали с земли и подняли руки вверх. Было заметно, что они что-то держали в руках, а через мгновение прогремели несколько мощных взрывов, похожих на взрывы гранат. Очевидно, офицеры Вооруженных Сил Украины, майоры Александр Кандесюк и Алексей Шепелюк, не желая сдаваться, взорвали себя вместе с численно превосходящим врагом", - говорится в сообщении.

В Минобороны сообщили, что сейчас командование АТО готовит Президенту Украины - Верховному Главнокомандующему Вооруженных Сил Украины представление на присвоение погибшим в бою героям-защитникам майору Александру Кандесюку и майору Алексею Шепелюку звания Герой Украины (посмертно).