Александр Лукьянченко надеется, что в Донецк вскоре вернется мир

Автор
Александр Лукьянченко надеется, что в Донецк вскоре вернется мир

Мэр Донецка Александр Лукьянченко накануне Дня города и Дня шахтера выразил надежду, что в город и область вскоре придет мир.

"В канун самых любимых праздников дончан - Дня города и Дня шахтера - каждый день гибнут люди. Каждый день наш Донецк получает глубокие раны. То, что сейчас происходит, - это трагедия, которая должна завершиться как можно скорее", - говорится в обращении городского головы к землякам, опубликованном на сайте горсовета в пятницу.

Он подчеркнул, что планировалось отметить 145 лет Донецка в кругу друзей со всей страны и гостей из городов-побратимов, но "сегодня домой не могут вернуться даже многие из дончан".

"Путь к миру не прост. Многим нужно будет поступиться амбициями, забыть обиды, научиться слушать и терпеливо убеждать. И времени для этого очень мало", - констатирует мэр.

Он видит свою задачу как городского головы Донецка "в обеспечении жизнедеятельности города, решении вопроса выплат пенсий и социальных пособий, участии в переговорных процессах всех уровней об установлении мира".

"Я уверен, что очень скоро мы сможем все вместе порадоваться наступлению мира, а наши друзья в очередной раз почувствуют гостеприимство дончан", - подытожил А.Лукьянченко.

Как известно, мэр Донецка с середины июля находится в Киеве после угроз и ультиматумов со стороны представителей ДНР.

Донецк отмечает День города и День шахтера в последнее воскресенье августа (в этом году - 31 августа).