В Украине объявлен призыв: армия ждет 18900 новобранцев

В Украине объявлен призыв: армия ждет 18900 новобранцев

1 октября в Украине начался призыв на срочную военную службу.

Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника Главного управления личного состава Генштаба Вооруженных сил полковник Игорь Николаенко. Он отметил, что комиссии по призыву граждан на срочную военную службу будут работать в течение 2 месяцев – до 30 ноября.

По сравнению с весенним призывом, осенью в Вооруженные силы будет призвано на 2,5 тыс. юношей меньше. Это связано с плановым сокращением армии в ходе реформирования ВСУ.

В целом этой осенью подлежат призыву на срочную военную службу 18 тысяч 900 человек. Из них в Вооруженные силы Украины наберут 12 тыс. 500 призывников, во внутренние войска МВД – 5 тыс. 400 человек, в государственную специальную службу транспорта – 1 тыс. человек.

"Призывного ресурса в Украине достаточно. И в силу незначительных объемов призыва на военную службу, можно сказать, что в настоящее время и в будущем все юноши, которые призываются на срочную службу, будут призываться по желанию", – сказал Николаенко.

Он также сообщил, что на сегодняшний день на военном учете призывников находится около 1 млн 300 тыс. человек, из которых 61% в настоящее время не подлежат призыву по различным причинам. Кроме того, Николаенко отметил, что сроки отправления юношей в военные части спланированы таким образом, чтобы обеспечить всем призывникам возможность свободно проголосовать 28 октября непосредственно в военных частях или по месту регистрации.

Объем расходов для проведения осеннего призыва составит 1 млн 700 тыс. грн.

Напомним, в ходе весеннего призыва в армию пошли 21 тысяча 400 человек.