Порошенко внес в ВР закон о соцобеспечении награжденных орденом лиц

Порошенко внес в ВР закон о соцобеспечении награжденных орденом лиц

Президент Украины внес в ВР проект закона о соцзащите лиц, награжденных орденом Героев Небесной Сотни.

Согласно информации пресс-службы главы государства, опубликованной 29 августа, законопроект предусматривает выплату пенсий, а также льготы и соцгарантии лицам, награжденным указанным орденом.

Закон вносится для соцзащиты граждан, которые в ходе Революции достоинства, а также других событий показали "особенное гражданское мужество и патриотизм" с целью защиты суверенитета, независимости и территориальной целостности страны.

Согласно законопроекту граждане, награжденные орденом Героев Небесной Сотни, получат льготы и ежегодное пособие, в том числе право на льготный проезд, пенсионные выплаты, обеспечение лекарствами, топливом, лечением, скидки на коммунальные услуги и так далее.

Орден Героев Небесной Сотни Президент утвердил 22 июля текущего года.

Им будут награждать за гражданское мужество, защиту принципов демократии, прав и свобод человека, за патриотизм, активную гуманистическую, благотворительную и общественную деятельность, самоотверженное служение народу, проявленные в ходе Революции достоинства и других событий, которые связаны с защитой суверенитета, независимости и целостности государства.