Гриценко о практических последствиях референдума о вступлении в НАТО

Автор
Гриценко о практических последствиях референдума о вступлении в НАТО

Проведение референдума по вступлению в НАТО не будет иметь практических последствий - А.Гриценко.

Проведение референдума по вступлению Украины в НАТО сейчас не будет иметь для страны никаких практических последствий. Об этом в эфире парламентского телеканала "Рада" заявил лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

"Все должно быть вовремя. В практической плоскости сейчас не стоит вопрос о вступлении Украины в НАТО. Украина сейчас должна решить проблему мира и преодолеть экономический кризис. Двери НАТО для Украины давно открыты, но сначала мы должны сдать для этого "экзамен". Зачем проводить референдум за несколько лет до принятия соответствующего решения? Это трата времени и ресурсов. Для этого можно провести социологический опрос, который будет намного дешевле и быстрее", - отметил А.Гриценко.

По словам А.Гриценко, заявления отдельных политиков о необходимости проведения референдума по этому вопросу - предвыборные шаги.

"Грузия в свое время провела референдум, однако вопрос о вступлении не стоит в до сих пор. На тот момент просто почувствовали, что большинство грузинского народа за вступление в НАТО. Но практических последствий это решение не имело", - отметил А.Гриценко.

В то же время политик отметил, что если в Верховную Раду внесут законопроект об отмене внеблокового статуса, то в парламенте найдутся голоса, чтобы проголосовать за это решение на этой неделе.