ОБСЕ отправит в Украину на выборы ВР 680 наблюдателей

ОБСЕ отправит в Украину на выборы ВР 680 наблюдателей

В Бюро демократических институций по правам человека ОБСЕ намерены отправить на досрочные выборы парламента в Украину 680 наблюдателей.

В Бюро демократических институций по правам человека ОБСЕ намерены отправить на досрочные выборы парламента в Украину 680 наблюдателей. Речь идет о 80 долгосрочных наблюдателях, а также о 600 краткосрочных. 

По данным Министерства иностранных дел Украины, таким образом ОБСЕ будет пристально наблюдать за процессом парламентских выборов в Украине, которые должны пройти 26 октября.

Как заявил на брифинге 2 сентября спикер дипломатического министерства Евгений Перебийнис, сегодня глава МИД Павел Климкин письменно обратился к руководителю БДИПЧ ОБСЕ Майклу Линку, пригласив Бюро демократических институций по правам человека участвовать в контроле над внеочередными выборами ВР в Украине. 

По данным внешнеполитического министерства, ОБСЕ намерена отправить в Украину 680 наблюдателей. Предполагается, что представители миссии БДИПЧ начнут наблюдение за выборами в Украине в средине сентября.

Как сообщили в МИД, примерно 25 сентября в Украину приедут долгосрочные наблюдатели (80 человек). Что касается краткосрочных, то они прибудут примерно за неделю до голосования. 

Отметим, что сегодня парламент Украины отказался выделить средства на досрочные парламентские выборы. Законодательный проект № 4464а на заседании парламента поддержали только 134 народных депутата, когда для принятия решения нужно минимум 226 голосов. 

Напомним, что 24 июля огласили о распаде парламентской коалиции в ВР. Президент Украины Петр Порошенко после истечения 30-дневного срока получил конституционную возможность распустить Верховную Раду. 

Глава государства 25 августа издал указ о роспуске ВР и назначении досрочных выборов Рады на 26 октября.