Карта АТО на Востоке Украины по состоянию на 3 сентября

Автор
Карта АТО на Востоке Украины по состоянию на 3 сентября

Согласно сообщению СНБО, в ходе обороны Луганского аэропорта враг понес значительные потери в живой силе и технике.

Обстановка в районе проведения антитеррористической операции оставалась напряженной, прежде всего на юго-западе Донетчины. Силы АТО осуществили перегруппировку, закрепились на новых рубежах и перешли к активной обороне.

По сообщению спикера Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрея Лысенко на первом ежедневном брифинге, вчера бои носили точечный характер. Во время обороны Луганского аэропорта враг понес значительные потери в живой силе и технике. По неподтвержденной информации украинские военные уничтожили семь бронетранспортеров, два танка, минометный расчет и около ста российских военных и террористов.

После нанесения авиационного удара по базе боевиков в районе Снежного также было уничтожено более 100 российских наемников.

Русские концентрировали живую силу и вооружение в областных центрах, и не оставляют намерены захватить Донецкий аэропорт. Части Вооруженных сил РФ сосредоточены в приграничных районах и на территории оккупированного Крыма.

Всего в течение суток силы АТО вступали в огневой контакт с террористами в районе н.п. Верхнеторецкое, Луганское, Марьинка, Широкино Донецкой области, а также неподалеку Красного Яра, Коммунарска, Макарова, Вергунского разъезда, Веселой Горы, Станицы Луганской, Уткин, Победы Луганской области.

Пограничники зафиксировали рост активности российских вооруженных сил РФ на участке "Красная Таловка" в Луганской области. Установлено, что здесь в непосредственной близости от линии границы занимает позиции военная техника. Среди нее – 5 самоходных артиллерийских установок.

Россияне продолжали разведку с помощью беспилотников. Вчера, около 20.30 пограничники пункта пропуска "Чаплинка" в Херсонской обл., зафиксировали беспилотник, который двигался на высоте до 2 км на направлении из оккупированного Крыма в Макаровку Херсонской обл.