СНБО: Боевики начали "чистки" среди жителей Донбасса

СНБО: Боевики начали "чистки" среди жителей Донбасса

Террористы тщательно проверяют на "благонадежность" мужчин, которые выезжали с подконтрольных боевикам территорий.

Террористы тщательно проверяют на "благонадежность" мужчин, которые выезжали с подконтрольных боевикам территорий. Об этом на брифинге сказал Андрей Лысенко, спикер действующего при СНБО Информационно-аналитического центра.

По данным представителей СНБО, террористы формируют особые подразделения, задание которых – проводить так называемые "фильтрационные мероприятия" относительно мужчин, которые выезжали из Донбасса в статусе беженцев. Боевики будут изучать обстоятельства выезда таких мужчин и причину их отсутствия во время военных действий.

Как отметил Андрей Лысенко, обстановка в зоне АТО областей остается напряженной. В то же время, наблюдается определенное снижение активности со стороны российской армии и террористов.

"Мы наблюдаем снижение боевой активности, в частности, уменьшение применения артиллерии и другого тяжелого оружия", - сообщил спикер СНБО.

По словам Лысенко, украинские военные обустраиваются на занятых позициях и готовы выполнять приказы командования.

По данным СНБО, из-за последствий боевых действий частично нет газоснабжения в жилых домах городов Первомайск и Счастье. Кроме того, частично отключили от газоснабжения дома в Брянках, Стаханове и в Тельмановом.