Порошенко рассчитывает на начало мирного процесса 5 сентября в Минске

Порошенко рассчитывает на начало мирного процесса 5 сентября в Минске

Петр Порошенко надеется, что в пятницу Трехсторонняя контактная группа начнет переговоры о процессе мирного урегулирования на Востоке.

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что в пятницу Трехсторонняя контактная группа начнет переговоры о процессе мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях, а также будут приняты реальные шаги для достижения мира. Об этом Глава государства заявил во время встречи с украинцами, которые были освобождены из ливийского плена. 

«Я возлагаю огромную надежду на то, что в пятницу в Минске будет, наконец, начат мирный процесс», - сказал Петр Порошенко. 

Он подчеркнул, что Украина не давала никакого повода для того, чтобы спровоцировать против себя агрессию. «Весь мир знает, что Украина является страной, которая четко придерживается обязательств, международного права и которая сегодня является объектом агрессии со стороны соседнего государства», - отметил Президент, выразив надежду на то, что, наконец, удастся прекратить постоянное нарушение договоренностей, расстрел пленных, мирного населения, уничтожение учебных заведений и других объектов инфраструктуры. 

Глава государства подчеркнул, что достижение мира сегодня является первоочередной задачей. «Первая задача - это мир. Сегодня в 5 утра (утро 3 сентября), в связи с разницей во времени, мы говорили с Президентом Путиным о том, каким образом мы можем остановить ужасные процессы. Нельзя отрицать то, что люди должны перестать погибать», - заявил Президент. 

Петр Порошенко подчеркнул, что мира в Украине хотят все граждане, поэтому он будет бороться за мир. «Народ Украины полностью «за», политиканы - хотят поиграть в войну. Но я хочу сказать, что не дам это сделать. Мы должны вместе бороться за мир», - отметил Петр Порошенко. 

По мнению российского президента, о прекращении боевых действий на востоке Украины можно будет говорить после 5 сентября. 

По мнению российского президента, о прекращении боевых действий на востоке Украины можно будет говорить после 5 сентября. Так, Владимир Путин заявил, что украинское Правительство и представители юго-востока Украины должны договориться о мирном урегулировании конфликта в ходе заседания контактной группы, которое должно пройти в Минске 5 сентября. 

"Окончательные договоренности, я полагаю, между властями Киева и юго-востоком Украины могли бы быть достигнуты в ходе намеченной встречи контактной группы 5 сентября", - сказал Путин 3 сентября в Улан-Баторе. 

По словам президента РФ, у него и Президента Украины близкие взгляды на урегулирования проблемы в Украине. Путин отметил, что утром разговаривал по телефону с Порошенко. "Наши взгляды… как мне показалось, на пути урегулирования конфликта очень близки". 

Президент России сообщил, что по дороге в Монголию он набросал "план действий" для урегулирования ситуации на Донбассе. Этот план состоит из 7 пунктов, направленных на прекращение военных действий и стабилизацию ситуации на украинском юго-востоке. 

Отметим, что следующее заседание контактной группы при участии украинских властей, представителей ОБСЕ, России и юго-востока Украины должно состояться 5 сентября в Минске. 

Путин заявил, что надеется на поддержку со стороны руководства Украины прогресса, который, по его словам, наметился в отношениях между Украиной и Россией.

В свою очередь, в "ДНР" сообщили о том, что готовы прекратить боевые действия, если украинские войска отведут от населенных пунктов Донбасса. По словам так называемого руководителя "народного ополчения" Донбасса и представителя "ДНР" Мирослава Руденко, вооруженные бандформирования Донецкой народной республики прекратят боевые действия, если власти Украины отведут силы АТО от населенных пунктов. 

"А еще лучше - вовсе с территории ДНР", - отметил Руденко. 

Представитель "ДНР" заявил, что возможен обмен пленными в формате "всех на всех" без каких-либо условий. Он сообщил, что такую схему обмена пленными обсуждают в рамках контактной группы, где переговоры от "ДНР" ведет Андрей Пургин. "Если все договоренности будут соблюдены, то такой обмен вполне возможен", - заявил Руденко.