Карта АТО на Востоке Украины по состоянию на 5 сентября

Автор
Карта АТО на Востоке Украины по состоянию на 5 сентября

Обстановка в зоне антитеррористической операции продолжает обостряться.

В Совете нацбезопасности и обороны обнародовали последнюю карту военных действий в Донецкой, а также Луганской областях. Она демонстрирует ситуацию по состоянию на 5 сентября.

На этой карте военных действий выделены районы, которые контролирует украинская армия, а также районы, оккупированные российскими войсками и террористами. Кроме того, обозначены точки столкновений с боевиками и российскими военнослужащими, как и направления атак сил АТО.

В то же время, по данным СНБО, на протяжении 24 часов между украинскими Вооруженными Силами и российской армией с боевиками было 27 столкновений.

В Донецкой области вооруженные столкновения происходили в районах Марьинки, Тоненького, Авдеевки, Коминтерново, Верхнеторецкого, Малоорловки, Никишино, а также под донецким аэропортом. В Луганской области бои велись в районе Золотого, Веселой Горы, Станицы Луганской, Стукаловой Балки и Макарово.

Кроме того, продолжаются мощные артобстрелы сил АТО, а также населенных пунктов Украины с территории России. Между тем, ранее Министерство обороны Украины сообщало, что в стране находится около 6 тысяч военных регулярных частей российской армии.