Самые странные профессии, которым обучают в ВУЗах

Автор
Самые странные профессии, которым обучают в ВУЗах

Некоторые университеты мира предлагают студентам получить очень экзотическую и необычную профессию.

При поступлении в ВУЗы абитуриенты зачастую руководствуются несколькими критериями выбора специальности: это может быть специальность, о которой мечтают с детства, это может быть "модная" или престижная специальность, как например, юрист или экономист; а может быть и выбор востребованной рынком специальности. Некоторые специальности очень редкие и экзотичные, такие как, например, инженер парка развлечений, аукционист, специалист по стадионным травяным покровам, менеджер ипподрома и многие другие.

Так специальность инженера парка развлечений можно получить в Университете Калифорнии (California State University). Здесь студенты изучают такие предметы как основы проектирования и строительства аттракционов, таких как карусели, американские горки и "чертовые колёса". Следует отметить, что обучение столь узкой специальности обходится в 1892 долл каждый семестр.

В Harrisburg Area City College можно изучить такую специальность как аукционист. Студентов обучают не только выбирать предметы для аукциона, оценивать их, но и организовывать и проводить аукционы с соблюдением надлежащих правил.

В свою очередь, Indiana University предлагает вниманию абитуриентов специальность аналитиков - специалистов по принятию решений. Студенты учатся с помощью математических формул анализировать и оценивать ситуацию на рынке, позволяя делать модели развития ситуации и таким образом прогнозировать перспективы. Выпускники данной специальности работают с предпринимателями и менеджерами высшего звена, оказывая аналитическую поддержку.

Весьма перспективной является специальность специалиста по упаковке, предоставленная Университетом штата Мичиган (Michigan State University). Студенты изучают не только нынешние упаковочные материалы и технологии, но и работают над их улучшением. В университете можно получить по данной специальности степени бакалавра, мастера и доктора.

Весьма необычайной является специальность "The Beatles, поп-музыка и общество", которой обучают в британском университете "Хоуп" (Hope) в Ливерпуле. Выпускники данной специальности становятся специалистами в творчестве The Beatles и в области влияния поп-музыки на общество за прошедшие 50 лет. Стоит обучение 4800 фунтов стерлингов.

Специфической является и специальность менеджер ипподрома. Данная специальность весьма востребована, так как около 8ß% выпускников без проблем устраиваются на работу - с университетской скамьи - в кабинет менеджера. Данную специальность предлагает Университет Аризоны (University of Arizona).

Востребованной, но малоизвестной является и специальность "уход за стадионными травяными покровами". Данной специальности можно обучиться в Университете штата Пенсильвания (Pennsylvania State University). Студенты изучают не только основы выращивания и ухода за травяными газонами, но и биологию, химию, метеорологию.

Очень необычной является специальность по выращиванию марихуаны. В связи с тем, что для смягчения боли и лечения особо тяжелых болезней можно использовать по рецепту марихуану, данная специальность становится все более востребованной. Студенты могут поступить для изучения данной специальности в калифорнийский университет Oaksterdam (игра слов: название города Окленд и Амстердам). Обучение стоит 800 долл за семестр.

Крупнейший христианский университет в мире - Liberty University - предлагает вниманию студентов специальность домохозяйка или домовед. Выпускники данной специальности получают степень бакалавра. В курс обучения входит и обучение христианским нормам. Так, студенты приобретут "ценности, знания и навыки, необходимые для укрепления современной семьи". При этом выпускники будут владеть знаниями в области "баланса между работой и семейной жизнью, домашних финансов и диетологии". Обучение данной специальности стоит недешево - 20,3 тыс долл в год.