"Перспективные" специальности: насколько они востребованы?

"Перспективные" специальности: насколько они востребованы?

Выбирая профессию, выпускники школ надеются, что после окончания ВУЗа она окажется востребованной, но оправданы ли такие ожидания?

Поступая в университет, абитуриенты стараются выбрать самую "перспективную" профессию, которая бы позволила им без проблем найти работу после окончания ВУЗа. Однако все чаще спрос на кадры не оправдывает ожидания выпускников университетов, которые, получив на их взгляд хорошую квалификацию, сталкиваются с проблемами отсутствия подходящих для них вакансий.

Издание "Сегодня" узнало, соответствуют ли ожидания абитуриентов в выборе своей специальности реальной ситуации на рынке труда. Для проведения такого исследования нужно было проанализировать, какие специальности в университетах, институтах, колледжах и училищах стали самыми популярными у абитуриентов этого года и сравнить полученные данные со списком самых востребованных на сегодняшний день профессий. Информация была получена из центров занятости Киевской, Днепропетровской, Харьковской, Одесской и Львовской областей и Министерства образования и науки Украины.

В 2014 году большинство украинских абитуриентов снова предпочли юридические, экономические и филологические факультеты. Хотя спрос на выпускников-экономистов не так уж велик, в основном работодатели нуждаются в бухгалтерах, гораздо реже - в экономистах. После окончания университета, новоиспеченные специалисты планируют найти работу менеджера, хотя по состоянию на сегодняшний день работодатели нуждаются только в менеджерах по сбыту, и вряд ли в скором времени ситуация с вакансиями в сфере менеджмента изменится.

В Днепропетровской и Одесской областях есть спрос на госслужащих, которые могут иметь практически любое образование. Поэтому у выпускников ВУЗов есть неплохой шанс найти работу в государственных органах, а также в социальных службах и ЖКХ.

Что касается медицинских специальностей, то больше всего абитуриентов выразили желание поступить на специальность "медицинское дело", которое студенты изучают на первых курсах, потом, на последних курсах они выбирают более узкую специализацию — например, хирургия или анестезиология. Но на данном этапе врачи разных направлений очень востребованы только в Днепропетровской области, в других же областях есть спрос на медсестер, в частности большой шанс трудоустройства для медсестер есть в Харьковской, Днепропетровской и Одесской областях.

Самыми востребованными рабочими специальностями являются специальность повара, кондитера, парикмахера, слесаря-ремонтника, электро-газосварщика и маляра-штукатура. 

Согласно результатам проведенного исследования, больше всего сфера интересов абитуриентов и работодателей совпала в Киевской и Львовской областях. Студентам в этих регионах будет несложно найти себе подработку по специальности во время учебы и, возможно, работодателя в будущем.