Перебийнис: На Востоке Украины находятся почти 60 наблюдателей ОБСЕ

Перебийнис: На Востоке Украины находятся почти 60 наблюдателей ОБСЕ

В МИД Украины сообщили о 59 членах мониторинговой миссии ОБСЕ, которые сейчас работают на Донбассе.

В Донецкой и Луганской областях на сегодняшний день ситуацию мониторят 59 членов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, сообщают в Министерстве иностранных дел Украины. "Члены специальной мониторинговой миссии ОБСЕ находятся в Донецке, Луганске, Краматорске, Мариуполе. Ожидается дальнейшее географическое расширение зоны присутствия в этом регионе", - сообщил на брифинге спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

Он также сообщил, что было объявлено о наборе дополнительных наблюдателей в состав этой миссии из числа граждан стран-участниц ОБСЕ.

Кроме этого, по словам Е.Перебийниса, в контексте осуществления мониторинга между украинскими профильными ведомствами и наблюдателями спецмиссии ОБСЕ внедрен механизм постоянных консультаций.

"Представители МИД Украины, Генштаба, СБУ, Госпогранслужбы находятся в постоянном контакте со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ. В данное время усовершенствуется соответствующий механизм взаимодействия", - подчеркнул представитель МИД.

Кроме этого, по его словам, для повышения эффективности мониторинга наблюдателей ОБСЕ режима прекращения огня на границе в августе секретариатом ОБСЕ в Вене был подписан контракт на поставки для представителей миссии беспилотных летательных аппаратов.

"Ожидается, что они начнут работу в регионе уже в октябре",- проинформировал Е.Перебийнис.