Украинские власти хотят кардинально изменить оборонную систему

Украинские власти хотят кардинально изменить оборонную систему

Президент и премьер-министр Украины считают, что Украине срочно необходима модернизация оборонной системы страны.

"Военная организация Украины является ничем иным, как постсоветским министерством обороны", - сказал Арсений Яценюк 10 сентября в ходе расширенного заседания украинского Правительства в Киеве. 

По словам главы Кабинета Министров, без кардинальной реорганизации системы "туда можно еще десятки миллиардов отправить, и толку не будет никакого". Как подчеркнул премьер-министр, по этой причине самый главный в текущее время вопрос – "модернизация военной организации в государстве". 

Как отметил А.Яценюк на заседании Кабмина, речь идет как о приобретении для украинских войск новейшей военной техники, так и о, прежде всего, привлечении экспертов, которые могут качественно усовершенствовать логистику в оборонной сфере. 

В свою очередь, Президент Петр Порошенко на заседании Кабмина заявил, что власти страны планируют, наконец, упорядочить организацию управления армией. По его словам, каждый батальон будет выполнять свое задание, которое связано с обороной территории. 

Президент отметил, что подразделения МВД, Вооруженные Силы и Нацгвардия будут выполнять разные функции. "Сведенные подразделения МВД будут… удерживать освобожденные от оккупантов города, и … Нацгвардия также будет иметь исключительно свою функцию", – сказал Порошенко.