СБУ остановила информационную атаку

СБУ остановила информационную атаку

Служба безопасности Украины выявила и прекратила очередную информационно-техническую диверсию российских спецслужб.

Служба безопасности Украины выявила и прекратила очередную информационно-техническую диверсию российских спецслужб. Об этом в пятницу, 12 сентября, сообщили в пресс-службе СБУ.

Диверсия была направлена на получение незаконного доступа над персональным данным граждан Украины и служебной информацией государственных органов.

Как сообщается в заявлении, сотрудники СБУ обнаружили вредоносное программное обеспечение. Его использовали спецслужбы РФ для получения незаконного доступа к информации на компьютерах украинских пользователей.

Вредоносное ПО распространялось с помощью электронных писем, в которых была ссылка на вирусный файл. Он обеспечивал полный контроль над зараженным компьютером. Специалистами СБУ установлено, что вирусные атаки проводились из единого контрольного центра российских спецслужб.

Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский отметил, что хоть Службе безопасности и удалось отбить эту атаку, но надо быть готовым к тому, что она далеко не последняя.

Кроме того, в СБУ обратились с просьбой к жителям Украины. В ней граждан попросили быть бдительными, внимательно проверять адрес, с которого приходят электронные письма, сообщать о случаях подозрительных рассылок в правоохранительные органы.