Все автомобили "гуманитарного конвоя" вернулись в Россию

Все автомобили "гуманитарного конвоя" вернулись в Россию

Все автомобили, которые в субботу доставили гуманитарный российский груз в Луганск, вернулись в Россию.

Все автомобили, которые в субботу доставили гуманитарный российский груз в Луганск, вернулись в Россию, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в субботу официальный представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

"В 20.30 мск завершено таможенное оформление всех автомобилей. Число вышедших автомобилей колонны в сторону Луганска, совпало с количеством прибывших",- отметил Р. Фарукшин.

Как сообщал ранее глава миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар, наблюдатели миссии на пункте пропуска "Донецк" на российско-украинской границе зарегистрировали прохождение в ночь на субботу 220 автомобилей в составе гуманитарного конвоя.

"Начиная с 22:30 мск в пятницу, мы наблюдали прохождение 220 автомобилей гуманитарного конвоя в сторону украинской границы, из них 193 автомобиля с грузом, остальные - машины обеспечения",- констатировал он.

В свою очередь спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что украинской стороне не была предоставлена возможность досмотреть российский гуманитарный конвой, прибывший в субботу в Луганск.

"Сегодня ночью в нарушение установленного порядка погранично-таможенного оформления без присутствия представителей Международного комитета Красного Креста через пункт пропуска "Донецк (РФ) - Изварино (Украина)" российская сторона осуществила незаконное перемещение так называемого гуманитарного груза. Украинские пограничники и таможенники не были допущены к проверке и оформлению груза и транспортных средств. Представители Красного Креста груз не сопровождают, его содержимое неизвестно", - сказал он на брифинге в субботу в Киеве.